Форма для заявки

• Для участия в конкурсе необходимо предоставить три экземпляра книги
    • Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав флаг.

Учредитель

Некоммерческое партнёрство «Культурная инициатива Восток-Запад» и редакция журнала «Сцена».

С 2014 по 2020 год учредителем премии был Государственный центральный театральный музей имени А.А.Бахрушина.
    А.А.Бахрушин

Театральный музей им. А.А. Бахрушина основан 29 октября 1894 г. видным общественным и культурным деятелем, известным московским промышленником и меценатом Алексеем Александровичем Бахрушиным /1865-1929/.

Музей имеет статус особо ценного объекта культурного наследия народов Российской Федерации.

Изначально музей назывался Литературно-театральным, современное название он получил в 1941 г.

Литературное собрание Алексея Александровича Бахрушина было обширным: редкие издания пьес Якова Княжнина, Александра Сумарокова, Александра Пушкина, Александра Грибоедова, Николая Гоголя, Александра Островского; сочинения по истории театра, театральные альманахи, журналы, сборники, а также письма, записные книжки, дневники Александра Грибоедова, Ивана Лажечникова, Михаила Хераскова, Николая Гоголя, Алексея Верестовского, Алексея Писемского, Петра Каратыгина. Коллекция рукописей включала свыше тысячи наименований.

Кроме главного исторического здания, где расположена основная экспозиция, в составе музея — отделы, которые являются его структурными подразделениями: Дом-музей А.Н. Островского, Дом-музей М.Н. Ермоловой, Дом-музей М.С. Щепкина, Музей-квартира Вс. Э. Мейерхольда, Музей-квартира актёрской семьи М.В., А.А. Мироновых — А.С. Менакера, Музей-квартира Г.С. Улановой, отдел по изучению творческого наследия В.Н. Плучека «Музей-квартира В.Н. Плучека», мемориальный музей «Творческая мастерская театрального художника Д.Л. Боровского», Музей-студия Радиотеатра, Театральный музей в Зарайске.