Ежегодная Премия в области литературы о театре «Театральный роман» открывает прием заявок на 2021 год

К участию приглашаются авторы, издательства и литературные фонды, выпускающие и популяризирующие литературу о театре и людях театра.

Премия учреждена Театральным музеем им. А.А. Бахрушина в 2014 году.

Цели Премии:

— поддержка авторов в области литературы о театре;
— повышение социальной значимости литературы о театре, привлечение читательского и общественного интереса;
— повышение престижа издательств и фондов, занимающихся изданием и распространением литературы о театре.
— По мнению экспертов, интерес к живому слову о театре – качественной, профессиональной литературе, ориентированной на широкую читательскую аудиторию и на специалистов, был всегда. Одна из приоритетных задач Премии – сделать такую литературу доступной как можно большему числу читателей.

В Экспертный совет и Жюри Премии входят известные театральные и общественные деятели: Марина Тимашева, Марина Токарева, Николай Песочинский, Елена Дунаева (эксперты); Дмитрий Трубочкин, Феликс Коробов, Дмитрий Крымов, Галина Тюнина (члены Жюри).

Председатель Жюри – народный артист России Константин Райкин. Председатель Экспертного Совета – генеральный директор ГЦТМ им. А.А.Бахрушина Дмитрий Родионов.

Среди лауреатов Премии прошлых лет: Инна Соловьёва, Эдуард Кочергин, Сергей Бархин, Алексей Бородин, Валерий Фокин, Александр Ширвиндт, Алла Демидова, Нонна Скегина, Алексей Бартошевич, Людмила Старикова, Владислав Иванов, Анна Бруссер, Рауза Султанова, Елена Дунаева, Наталия Филаткина и многие другие известные деятели театрального искусства.

Премия проводится при поддержке Попечительского совета, председателем которого является Хуго Эрикссен.

Условия участия в конкурсе:

К участию в конкурсе допускаются книги, написанные на русском языке и изданные в период с 1 сентября 2020 года по 1 сентября 2021 года, а также книги, выпущенные за два года до проведения конкурса Премии «Театральный роман-2021», но не вошедшие в «длинный список» 2020 года.

Место проведения: ФГБУК ГЦТМ имени А.А.Бахрушина

Для участия в конкурсе просим в срок до 15 сентября 2021 года прислать:

1) заполненную заявку на участие в конкурсе:

используя электронную форму на Официальном сайте премии в сети Интернет по адресу: www.teatr-roman.ru;
или

направив заявку (форма 1 прилагается) в оргкомитет премии на электронный адрес: akachenok@gctm.ru.
2) предоставить три экземпляра книги (передать в музей или прислать по адресу: 115054, г. Москва, ул. Бахрушина, 31/12 в отдел региональных и специальных проектов с пометкой «Премия «Театральный роман»).

Консультации по вопросам участия в конкурсе:

Акачёнок Анастасия Геннадьевна – начальник отдела региональных и специальных проектов ГЦТМ им. А.А. Бахрушина: 8 (499) 484 77 77 (доб. 1312).

Петрова Лидия Викторовна — старший научный сотрудник отдела научно-методической работы ГЦТМ им. А.А. Бахрушина: 8 (916) 663 33 06