Форма для заявки

• Для участия в конкурсе необходимо предоставить три экземпляра книги
    • Пожалуйста, докажите, что вы человек, выбрав самолет.

8 декабря 2022 в Государственном институте искусствознания состоялась IX церемония награждения лауреатов премии «Театральный роман»

8 декабря 2022 в Государственном институте искусствознания состоялась IX церемония награждения лауреатов премии в области литературы о театре «Театральный роман».

Всего на конкурс 2022 года было представлено более 100 изданий. В длинном списке – 25, в шорт-листе – 14 изданий.

Впервые учреждена специальная номинация «За лучшую пьесу», номинантами которой стали три молодых автора: Алексей Куралех («Сны Пенелопы»), Марина Пескова («Запах миндаля»), Александра Стрижевская («Мама, я блогер»). Спектакли по ним идут в Театре им. Моссовета, в Школе драматического искусства и др.

Решением жюри под председательством народного артиста России Константина Райкина определены лауреаты 2022 года:

1.      Коллектив авторов: Сергей Константинович Никулин, Мария Вячеславовна Львова, Екатерина Аркадьевна Шингарева, Марфа Николаевна Бубнова

за книги: Художественный театр. После революции. Дневники и записи. Фёдор Михальский. 1920-1924. Алексей Гаврилов. 1927-1932. – М.: Артист. Режиссёр. Театр, 2020.

Художественный театр. После революции. В.В. Лужский. Беглые воспоминания. 1928. Последний дневник. 1930-1931.  — М.: Артист. Режиссёр. Театр, 2022.

2.         Коллектив авторов: Олег Максимович Фельдман (23.09.1937-12.02.2021), Владимир Всеволодович Забродин (5.07.1942 — 19.10.2018), Нина Николаевна Панфилова

за книги:

Дело № 537. Документы следственного дела Вс. Э. Мейерхольда. Выпуск 4. — М.: «Артист. Режиссер. Театр», 2022;

Вс. Э. Мейерхольд. Лоскуты для костюма Арлекина. Мейерхольдовский сборник. Выпуск 5. — М.: «Артист. Режиссер. Театр», 2022;

Мейерхольд в разные годы. Мейерхольдовский сборник. Выпуск 6   — М.: Издательство ГИТИС, 2022.

3.   Михалёва Элла Евгеньевна

за книгу: «Вахтанговцы: драматургия начала». — М.: Театралис, 2022.

4.  Райкина Марина Александровна

за книгу: «Кончайте ваш Вахтанговский юмор. Чтобы смеяться. Чтобы не плакать». — М.: Театралис, 2022.

5.   Хакишев Руслан Шалаудинович за книгу: Чеченский драматический театр. От истоков до наших дней. 1931-2021. — М.: НП «Культурная инициатива Восток-Запад», 2022.

6. Фильштинский Вениамин Михайлович за книгу: Театральная педагогика. Дни и годы. – СПб.: издательство российского государственного института сценических искусств, 2022.

Лауреатом Премии «Театральный роман-2022» в номинации «Лучшая пьеса» стал Алексей Куралех за пьесу «Сны Пенелопы»

Гостями церемонии стали выдающиеся деятели искусства, режиссеры, актеры, историки театра, театральные критики и общественные деятели. Праздничный вечер украсила выставка живописи и графики известных театральных художников «Цветы, птицы и мечты».